Bitcoin stabil, Ethereum und Ripple bleiben unter wichtigen Widerständen

Autor: Blockchain-Hero Redaktion

Veröffentlicht:

Kategorie: News

Zusammenfassung: Bitcoin stabilisiert sich nahe 83.000 US-Dollar, während Ethereum und Ripple unter wichtigen Widerständen bleiben; nachlassender Verkaufsdruck trifft auf gemischte Altcoin-Bewegungen.

Bitcoin behauptet sich nahe 83.000 US-Dollar, doch bei Ethereum und Ripple bleiben wichtige Widerstände bestehen. Der Pressespiegel zeigt, wo sich der Kryptomarkt stabilisiert, welche technischen Marken jetzt entscheidend sind und warum institutionelle Käufe, Fonds-Abflüsse und gehebelte Positionen für zusätzliche Spannung sorgen.

Bitcoin hält sich nahe 83.000 US-Dollar, Ethereum und Ripple bleiben unter technischen Hürden

Der Kryptomarkt zeigt am Mittwoch ein überwiegend stabiles Bild. Bitcoin behauptet sich nahe 83.000 US-Dollar, während Ethereum und Ripple zwar Anzeichen eines nachlassenden Verkaufsdrucks zeigen, aber weiterhin unter wichtigen technischen Widerständen liegen. Das berichtet DE.COM unter Berufung auf FXStreet.

Bitcoin notiert laut Quelle bei 82.930 USD und setzt damit seine leichte Erholung vom 50-Tage-EMA bei 80.796 USD vom Vortag fort. In der technischen Betrachtung liegt der Kurs sowohl über dem 50-Tage-EMA bei 80.769 USD als auch über dem 200-Tage-EMA bei 76.090 USD.

Das nachlassende bärische Momentum wird laut DE.COM unter anderem durch den MACD angezeigt, der auf dem Tageschart kurz davor steht, über seine Signallinie zu steigen. Der RSI liegt bei etwa 52 und signalisiert damit neutrale Bedingungen.

Auf der Oberseite könnte eine weitere Erholung zunächst am 78,6%-Fibonacci-Retracement bei 89.337 USD auf Widerstand stoßen. Danach rückt der Zyklus-Hochbereich in den Blick, der durch das 100%-Retracement bei 97.924 USD definiert wird; auf der Unterseite nennt die Quelle Unterstützungen bei 80.769 USD, 77.862 USD und 76.090 USD.

Bitcoin-MarkeWert
Aktueller Kurs82.930 USD
50-Tage-EMA80.769 USD
200-Tage-EMA76.090 USD
50%-Fibonacci-Niveau77.862 USD
78,6%-Fibonacci-Retracement89.337 USD
100%-Retracement97.924 USD
Untere Verankerung57.800 USD

Infobox: Bitcoin notiert bei 82.930 USD und liegt damit über den in der Quelle genannten gleitenden Durchschnitten. Als wichtige Marken werden 80.769 USD auf der Unterseite sowie 89.337 USD und 97.924 USD auf der Oberseite genannt.

Ethereum bleibt unter dem 50-Tage-EMA

Ethereum wird in der Analyse mit 2.449 USD angegeben. Der Kurs bleibt damit unter dem 50-Tage-EMA bei 2.480 USD, notiert aber weiterhin über dem 200-Tage-EMA bei 2.326,56 USD.

DE.COM beschreibt dieses Bild als Konsolidierung innerhalb einer breiteren bullischen Struktur. Gleichzeitig bleibt der kurzfristige Druck eher nach unten gerichtet, auch wenn MACD und RSI auf ein Nachlassen des Abwärtsmomentums hindeuten.

Der RSI verharrt bei etwa 43, während die MACD-Linie leicht unter ihrer Signallinie im negativen Bereich liegt. Ein nachhaltiger Schlusskurs über 2.480 USD könnte laut Quelle die aktuelle bärische Tendenz abschwächen und den Weg zu höheren Niveaus öffnen.

Als weitere mögliche Ziele nennt die Analyse die Hochs vom 21. August und 21. September bei rund 2.546 USD beziehungsweise 2.807 USD. Auf der Unterseite gilt der Bereich um den 200-Tage-EMA nahe 2.326 USD als Unterstützung; ein entscheidender Bruch darunter könnte einen Rückgang in Richtung des Hochs vom 21. Mai bei 2.157 USD auslösen.

Ethereum-MarkeWert
Aktueller Kurs2.449 USD
50-Tage-EMA2.480 USD
200-Tage-EMA2.326,56 USD
Hoch vom 21. Augustrund 2.546 USD
Hoch vom 21. Septemberrund 2.807 USD
Hoch vom 21. Mai2.157 USD
RSIetwa 43

Infobox: Ethereum liegt bei 2.449 USD und damit unter dem Widerstand bei 2.480 USD. Die Quelle nennt 2.326 USD als zentrale Unterstützung sowie 2.546 USD und 2.807 USD als mögliche höhere Niveaus.

Ripple stabilisiert sich nach Anstieg von mehr als 2 Prozent

Ripple notiert laut DE.COM bei 1,333 USD und hält sich damit nach einer Erholung von mehr als 2% am Vortag stabil. Der Kurs bleibt jedoch unter dem 50-Tage-EMA bei 1,3748 USD und dem 200-Tage-EMA bei 1,3954 USD.

Zusätzlichen Druck auf die Oberseite sieht die Analyse im Ausbruch unter die aufwärts gerichtete Unterstützungstrendlinie bei 1,3594 USD. Der übergeordnete Aufwärtstrend verliert laut Quelle an Zugkraft, solange XRP die genannten gleitenden Durchschnitte nicht zurückerobert.

Als kurzfristige bullishe Unterstützung nennt DE.COM das horizontale Niveau des Hochs vom 15. Juni bei 1,2941 USD. Eine Rückeroberung der beiden EMAs bei rund 1,3748 USD und 1,3954 USD könnte den vorherrschenden Abwärtsdruck verringern.

Der RSI liegt bei 42 und damit in der unteren Hälfte seiner Spanne. Gleichzeitig nähert sich der MACD seiner Signallinie, während das negative Histogramm nachlässt; dies wird als Hinweis auf einen abnehmenden Verkaufsdruck gewertet.

Ein nachhaltiger Bruch unter 1,2941 USD könnte laut Quelle einen Rückgang in Richtung des Hochs vom 8. Juni bei 1,1866 USD ausweiten.

Ripple-MarkeWert
Aktueller Kurs1,333 USD
50-Tage-EMA1,3748 USD
200-Tage-EMA1,3954 USD
Unterstützungstrendlinie1,3594 USD
Hoch vom 15. Juni1,2941 USD
Hoch vom 8. Juni1,1866 USD
RSI42

Infobox: Ripple steht bei 1,333 USD. Die technische Erholung bleibt unterhalb der EMAs bei 1,3748 USD und 1,3954 USD; unter 1,2941 USD sieht die Quelle weiteres Abwärtspotenzial bis 1,1866 USD.

Bitcoin am Mittwochvormittag leicht im Plus, Bitcoin Cash deutlich stärker

Finanzen.net meldet am Mittwochvormittag eine überwiegend ruhige Entwicklung bei den wichtigsten Kryptowährungen. Um 09:40 gewinnt Bitcoin 0,03 Prozent auf 82.941,32 US-Dollar; am Vortag hatte der Kurs bei 82.918,21 US-Dollar gelegen.

Ethereum legt um 0,04 Prozent auf 2.448,08 US-Dollar zu. Am Vortag notierte Ethereum bei 2.447,11 US-Dollar.

Deutlicher fällt die Bewegung bei Bitcoin Cash aus. Der Kurs steigt um 1,56 Prozent auf 287,32 US-Dollar, nachdem Bitcoin Cash am Vortag bei 282,91 US-Dollar gelegen hatte.

Auch Ripple verzeichnet einen Anstieg. Nach 1,334 US-Dollar am Vortag steht Ripple laut Finanzen.net bei 1,340 US-Dollar, was einem Plus von 0,41 Prozent entspricht.

KryptowährungKurs am MittwochvormittagVeränderungVortageswert
Bitcoin82.941,32 US-Dollar0,03 Prozent82.918,21 US-Dollar
Ethereum2.448,08 US-Dollar0,04 Prozent2.447,11 US-Dollar
Bitcoin Cash287,32 US-Dollar1,56 Prozent282,91 US-Dollar
Ripple1,340 US-Dollar0,41 Prozent1,334 US-Dollar

Infobox: Finanzen.net beschreibt Bitcoin und Ethereum am Mittwochvormittag als leicht stärker. Bitcoin Cash verzeichnet mit 1,56 Prozent den deutlichsten Anstieg innerhalb dieser vier genannten Kryptowährungen.

Weitere Kursbewegungen bei Litecoin, Monero und Altcoins

Litecoin fällt laut Finanzen.net um 0,07 Prozent auf 61,42 US-Dollar. Am Vortag hatte der Litecoin-Kurs noch bei 61,47 US-Dollar gelegen.

Monero gibt stärker nach: Für Monero geht es von 602,03 US-Dollar am Vortag auf 585,16 US-Dollar zurück, was einem Minus von 2,80 Prozent entspricht. Damit weist Monero in der von Finanzen.net aufgeführten Übersicht die deutlichste Abwärtsbewegung auf.

Cardano, Stellar und Tron bewegen sich laut Quelle nur wenig. Cardano liegt am Mittwochvormittag bei 0,2246 US-Dollar nach 0,2238 US-Dollar am Vortag, während Stellar bei 0,1836 US-Dollar gegenüber 0,1818 US-Dollar notiert.

Tron steht bei 0,3308 US-Dollar; am Vortag waren es 0,3310 US-Dollar. Die genannten Kursstände werden von Finanzen.net als kaum verändert beziehungsweise seitwärts eingeordnet.

KryptowährungKurs am MittwochvormittagVortageswertVeränderung
Litecoin61,42 US-Dollar61,47 US-Dollar-0,07 Prozent
Monero585,16 US-Dollar602,03 US-Dollar-2,80 Prozent
Cardano0,2246 US-Dollar0,2238 US-DollarKeine Prozentangabe in der Quelle
Stellar0,1836 US-Dollar0,1818 US-DollarKeine Prozentangabe in der Quelle
Tron0,3308 US-Dollar0,3310 US-DollarKeine Prozentangabe in der Quelle

Infobox: Monero fällt auf 585,16 US-Dollar und verliert 2,80 Prozent. Litecoin gibt leicht nach, während Cardano, Stellar und Tron laut Finanzen.net nur geringe Veränderungen gegenüber dem Vortag zeigen.

Binancecoin, Solana und Chainlink legen zu

Binancecoin gewinnt am Mittwochvormittag 0,63 Prozent auf 745,46 US-Dollar. Am Vortag hatte der Kurs bei 740,81 US-Dollar gelegen.

Solana wertet um 09:40 um 0,05 Prozent auf 106,50 US-Dollar auf. Der Vortageskurs lag bei 106,45 US-Dollar.

Auch Chainlink notiert höher. Der Kurs steigt um 0,55 Prozent auf 12,39 US-Dollar, nachdem Chainlink am Vortag bei 12,33 US-Dollar gelegen hatte.

Dogecoin bewegt sich dagegen kaum und steht um 09:40 bei 0,0820 US-Dollar. Am Vortag waren 0,0818 US-Dollar verzeichnet worden.

Avalanche verliert 0,20 Prozent und fällt auf 9,719 US-Dollar. Der Vortageswert lag bei 9,739 US-Dollar.

Sui wird um 09:40 mit 1,034 US-Dollar angegeben, nach 1,030 US-Dollar am Vortag. Finanzen.net ordnet Sui als seitwärts bewegt ein.

KryptowährungKurs am MittwochvormittagVeränderungVortageswert
Binancecoin745,46 US-Dollar0,63 Prozent740,81 US-Dollar
Dogecoin0,0820 US-DollarKeine Prozentangabe in der Quelle0,0818 US-Dollar
Solana106,50 US-Dollar0,05 Prozent106,45 US-Dollar
Avalanche9,719 US-Dollar-0,20 Prozent9,739 US-Dollar
Chainlink12,39 US-Dollar0,55 Prozent12,33 US-Dollar
Sui1,034 US-DollarKeine Prozentangabe in der Quelle1,030 US-Dollar

Infobox: Binancecoin, Solana und Chainlink legen laut Finanzen.net zu. Avalanche fällt um 0,20 Prozent, während Dogecoin und Sui nur geringe Veränderungen gegenüber dem Vortag zeigen.

Ethereum zwischen JPMorgan-Einstieg und Fonds-Abflüssen

Wallstreet Online berichtet über ein widersprüchliches Umfeld für Ethereum. JPMorgan bringt seinen Dollar-Token JPM Coin direkt auf das Ethereum-Netzwerk, während aus US-Ethereum-Fonds laut Quelle rund 500 Millionen Dollar in nur einer Woche abgeflossen sind.

JPMorgan hat seinen Einlagen-Token JPMD am Montag auf das Ethereum-Hauptnetz gebracht, nachdem er zuvor nur auf Base lief. Der Token steht laut dem Bericht für US-Dollar-Einlagen bei der Bank und soll Überweisungen rund um die Uhr ermöglichen.

Der Kurs reagiert darauf laut Wallstreet Online nur verhalten. Ether eröffnete den Montag bei 2.408,26 Dollar und lag damit 0,4 Prozent über dem Vortag; aktuell wurde der Kurs mit rund 2.420 Dollar angegeben.

Als erste Hürde nennt der Bericht 2.450 Dollar. Darüber liegen der 50-Tage-Durchschnitt bei 2.500 Dollar und der 20-Tage-Durchschnitt bei 2.550 Dollar. Erst oberhalb von 2.600 Dollar sehen die im Artikel genannten Analysten eine echte Trendwende; anschließend wird 2.800 Dollar als Ziel genannt.

Zusätzliche Aufmerksamkeit gilt dem Glamsterdam-Upgrade. Am 26. Oktober startet es im Testnetz Hoodi und hebt dort das Gaslimit auf 200 Millionen.

Ethereum-KennzahlWert
Eröffnungskurs2.408,26 Dollar
Aktueller Kurs im Berichtrund 2.420 Dollar
Erste Hürde2.450 Dollar
50-Tage-Durchschnitt2.500 Dollar
20-Tage-Durchschnitt2.550 Dollar
Marke für eine echte Trendwende2.600 Dollar
Weiteres Ziel2.800 Dollar
Gaslimit im Testnetz Hoodi200 Millionen

Infobox: Wallstreet Online stellt JPMorgans Ethereum-Einsatz rund 500 Millionen Dollar an Abflüssen aus US-Ethereum-Fonds gegenüber. Der Bericht nennt 2.450 Dollar als erste Hürde und 2.600 Dollar als Marke für eine mögliche Trendwende.

Bitmine kauft weitere 12.535 ETH, während ein gehebelter Short unter Druck gerät

FinanzNachrichten.de berichtet, dass Bitmine weitere 12.535 ETH gekauft hat. Das Unternehmen hält damit mehr als 6,04 Millionen ETH und besitzt laut Quelle fast fünf Prozent aller Coins.

Der Ethereum-Kurs reagiert auf den Großkauf nur begrenzt. Laut dem Bericht liegt ETH bei rund 2.395 Dollar, nachdem der Kurs im Tagesverlauf bis 2.443 Dollar gestiegen war; Anfang Oktober hatte ETH noch zwischen 2.700 und 2.800 Dollar gelegen.

Bis zum Ziel von fünf Prozent aller Coins fehlen Bitmine laut FinanzNachrichten.de nur noch rund 63.500 ETH. Dem Großkäufer steht ein frisch angelegtes Wallet gegenüber, das einen Short über 13.826 ETH mit 25-fachem Hebel eröffnete.

Die Position war anfangs rund 33,5 Millionen Dollar wert und wurde beim jüngsten Anstieg teilweise liquidiert. Übrig bleiben 8.849 ETH mit einem Liquidationspreis von 2.430 Dollar, der knapp über dem aktuellen Kurs liegt.

Für die kurzfristige Ethereum-Prognose nennt die Quelle die 200-Tage-Linie bei 2.484 Dollar als ersten großen Widerstand. Darüber folgen 2.545 Dollar und das Septemberhoch bei rund 2.800 Dollar; auf der Unterseite gilt der Bereich um 2.300 Dollar als wichtigste Unterstützung.

KennzahlWert
Zusätzlicher Bitmine-Kauf12.535 ETH
Bestand von Bitminemehr als 6,04 Millionen ETH
Fehlende ETH bis zum Ziel von fünf Prozentrund 63.500 ETH
Ursprünglicher Short13.826 ETH
Hebel25-fach
Ursprünglicher Positionswertrund 33,5 Millionen Dollar
Verbleibende Position8.849 ETH
Liquidationspreis2.430 Dollar
200-Tage-Linie2.484 Dollar
Unterstützung2.300 Dollar

Infobox: Bitmine hält nach einem weiteren Kauf mehr als 6,04 Millionen ETH. Gleichzeitig steht eine verbleibende Short-Position von 8.849 ETH mit einem Liquidationspreis von 2.430 Dollar unter Druck.

Investing.com Deutsch: Quelle nicht auswertbar

Der für Investing.com Deutsch bereitgestellte Inhalt besteht ausschließlich aus einer Fehlermeldung. Nutzbare Angaben zu Bitcoin, Ethereum, Solana oder einem möglichen Abverkauf von 2 Millionen Coins liegen in der Quelle nicht vor.

Da keine überprüfbaren Zahlen, Daten oder Fakten aus dem Artikelinhalt übernommen werden können, bleibt diese Meldung im Pressespiegel ohne weitere inhaltliche Bewertung.

Infobox: Für die Meldung von Investing.com Deutsch wurde kein nutzbarer Artikelinhalt bereitgestellt.

Einschätzung der Redaktion

Die technische Lage signalisiert eher Stabilisierung als einen belastbaren neuen Aufwärtstrend. Bitcoin besitzt dabei die stärkste Ausgangsposition, während Ethereum und Ripple erst durch die Rückeroberung ihrer jeweiligen Widerstände an Dynamik gewinnen würden. Die institutionelle Nutzung des Ethereum-Netzwerks ist strategisch positiv, kann kurzfristige Mittelabflüsse und schwache Kursreaktionen jedoch nicht unmittelbar ausgleichen. Insgesamt bleibt der Markt anfällig für schnelle Richtungswechsel; gehebelte Positionen erhöhen dieses Risiko zusätzlich.

Zusammenfassung: Stabilisierung ja, bestätigte Trendwende nein. Bitcoin wirkt vergleichsweise robust, Ethereum und Ripple benötigen technische Bestätigungen.

Quellen: